ジャズダンスレッスンの時に買う、飲み物の話

今朝は雑談系だよ。
ジャズダンスレッスンに飲み物は付き物。大量に汗をかきますから、必需品とも言えます。逆に、飲まないでレッスンを続けて倒れては元も子もない。ちゃんと水分摂ってください。
ところで、例えば、現在の小出でしたら

火曜日初級
金曜日初級
日曜日上級

と一週間に3コマ開催ですね。飲み物を毎回コンビニで買うわけではなく、可能な時は持参しています。でも、そうもいかない時はどうしたってあるんですね。
仮に、1本150円の飲み物を毎回のレッスンで買うとしたら一週間に450円。もちろん買わない日だってあるけれど、4週ある月で1800円くらい?
ナルホド、という感じです。では、もう少し範囲を拡大してみよう。大雑把に1年を52週だとして、

一週間450円×52週 = 23,400円

ん?なんだ?間違いか?

月1800円×12ヶ月 = 21,600円


今月は13回レッスンがあるぞ。

150円×13回 = 1950円
1950円 × 12月 = 23,400円

な、なるほど、それは世界。週に行うレッスン回数は人によって違いますし、お金に対する価値観も然り。これを高いと見るか、時間と手間の短縮だととるか。しかし、案外馬鹿にならん額じゃないかなあと思えます。小出は独立する前、毎日練習がありましたから、その頃の飲み物代を計算して、、と思ったけど恐ろしくなってやめた汗

おすすめ記事

  1. 単調な練習こそ、創造的であれ
  2. ジャズダンスレッスンで意識したい11のこと
  3. しびれを切らしてオープニング曲をUpする、しかし途中Ver.だが…
  4. もっとジャズダンスが上手くなりたい人へ

関連記事

  1. 週初めにはもう
  2. 同じ振りを踊っているのに、なぜ動きに違いが生じるのか?
  3. Jazzダンスと床、の濃い関係について。
  4. 僕の考える舞台の未来。
  5. なんなんですかこれは
  6. 【後日談⑨】今日からはじまる化学反応。
  7. 劇場にインスタレーションが入り込めない3つの理由。
  8. ダンスする為の曲がどうして必要なのか?つらつらと書いたよ。
PAGE TOP